Inicio Autoridades Guía Web Nacional Datos de Bolivia Historia Mapas Imágenes Suscripción Foros
Inicio > Autoridades > Autoridades ordenados por Dpto.
Buscar otras autoridades en MiraBolivia:
 
Autoridades del Departamento
Departamento
COCHABAMBA
Vea Páginas web del Dpto. COCHABAMBA
Vea Imágenes del Dpto. COCHABAMBA

COCHABAMBA - Total: 68 autoridades
Senador titular
Nro Partido Nombre
1 MAS Orden: 1 CORNEJO BASCOPE, GASTON ROLANDO
2 MAS Orden: 2 FERNANDEZ QUIROGA, FREDY OMAR
3 PODEMOS Orden: 1 HOZ DE VILA QUIROGA, TITO
Diputado Plurinominal titular
Nro Partido Nombre
4 UN Orden: 1 MURILLO PRIJIC, ARTURO CARLOS
5 MAS Orden: 1 CANELAS ALURRALDE, IVAN JORGE
6 MAS Orden: 2 HERBAS CAMACHO, GABRIEL
7 MAS Orden: 3 HINOJOSA GARCIA, MILENA ARACELY
8 MAS Orden: 4 LAZCANO MURILLO, GONZALO DAVID
9 PODEMOS Orden: 1 RUIZ MARTINEZ, GONZALO
10 PODEMOS Orden: 2 MONTENEGRO VIRREIRA, BERNARDO
11 PODEMOS Orden: 3 YAÑEZ EID, SANDRA ESTHER
12 PODEMOS Orden: 4 JIMENEZ ARANDIA, EDWIN
Diputado Uninominal titular
Nro Partido Nombre
13 MAS Circuns.: 12 BALDERRAMA BALDERRAMA, DAVID EDGAR
14 MAS Circuns.: 23 SANCHEZ CARRANZA, ANTONIO RAMON
15 MAS Circuns.: 25 HERRADA DELGADILLO, DAVID
16 MAS Circuns.: 26 VALDIVIA ALMANZA, JUAN
17 MAS Circuns.: 27 ROMERO VILLARROEL, ASTERIO
18 MAS Circuns.: 28 LEDEZMA CORNEJO, JORGE
19 MAS Circuns.: 29 NOVILLO AGUILAR, EDMUNDO
20 MAS Circuns.: 30 ROJAS BALDERRAMA, BENEDICTO
21 MAS Circuns.: 31 VEGAMONTE VERGARA, FELICIANO
22 PODEMOS Circuns.: 24 LAZARTE CABALLERO, NINOSKA
Prefecto
Nro Partido Nombre
23 AUC - Reyes Villa Bacigalupi, Manfred Armando Antonio
Alcalde
Nro Partido Nombre
24 A.I. Alalay - Mizque ( Tercera Sección ) ROSAS CAMACHO, JUAN
25 A.I. Cliza - German Jordan ( Primera Sección ) RONDAL CABRERA, CASTO MOISES
26 A.I. Cochabamba - Cercado ( Sección capital Sección ) TERCEROS ROJAS, GONZALO GABRIEL
27 A.I. Colcapirhua - Quillacollo ( Quinta Sección ) SEVERICH BUSTAMANTE, MARIO ENRIQUE
28 A.I. Independencia - Ayopaya ( Primera Sección ) CABRERA COCA, RENE OSCAR
29 A.I. Punata - Punata ( Primera Sección ) BALDERRAMA ARIAS, VICTOR
30 A.I. Tolata - German Jordan ( Tercera Sección ) MACHADO VILLARROEL, ALEX GROBER
31 UN Toco - German Jordan ( Segunda Sección ) RIOS OVANDO, GUILLERMO
32 MAS Aiquile - Campero ( Primera Sección ) MACIAS CADIMA, RUBEN
33 MAS Arani - Arani ( Primera Sección ) ROJAS CAMACHO, VICENTE
34 MAS Arbieto - Esteban Arce ( Tercera Sección ) SOTO AMURRIO, CRECENCIO
35 MAS Arque - Arque ( Primera Sección ) VALENCIA ANABE, HILARION
36 MAS Bolívar - Bolivar ( Primera Sección ) CUTI FELIPE, ANICETO
37 MAS Capinota - Capinota ( Primera Sección ) MERIDA FLORES, OMAR
38 MAS Chimoré - Carrasco ( Cuarta Sección ) FELIPE IGNACIO, VALERIO
39 MAS Colomi - Chapare ( Segunda Sección ) VEIZAGA ZURITA, FELIX
40 MAS Cuchumuela - Punata ( Quinta Sección ) GUEVARA VELASQUEZ, DAVID
41 MAS Entre Ríos (Bulo Bulo) - Carrasco ( Sexta Sección ) ZURITA ESCOBAR, EMILIO
42 MAS Mizque - Mizque ( Primera Sección ) PARDO RAMIREZ, JHONNY
43 MAS Morochata - Ayopaya ( Segunda Sección ) CHOQUEVILLCA BAPTISTA, ROMAN
44 MAS Omereque - Campero ( Tercera Sección ) ARCE RODRIGUEZ, HECTOR
45 MAS Pasorapa - Campero ( Segunda Sección ) ORETEA ARIMOZA, ERVIN
46 MAS Pocona - Carrasco ( Tercera Sección ) GARCIA ARNEZ, FELIX
47 MAS Pojo - Carrasco ( Segunda Sección ) ROJAS ROCHA, PEDRO
48 MAS Puerto Villarroel - Carrasco ( Quinta Sección ) ACOSTA VASQUEZ, FELIX
49 MAS Quillacollo - Quillacollo ( Primera Sección ) MERCADO MERCADO, RICARDO
50 MAS Sacaba - Chapare ( Primera Sección ) ORELLANA ROJAS, LUIS
51 MAS Sacabamba - Esteban Arce ( Cuarta Sección ) RODRIGUEZ JALDIN, JUAN ALBERTO
52 MAS San Benito - Punata ( Tercera Sección ) BALDERRAMA ARNEZ, REMY RODRIGO
53 MAS Santivañez - Capinota ( Segunda Sección ) VIDAL GRAGEDA, RAUL PABLO
54 MAS Sicaya - Capinota ( Tercera Sección ) MAMANI ZENTENO, DARIO
55 MAS Sipe Sipe - Quillacollo ( Segunda Sección ) CARTAGENA ESCOBAR, VALERIO
56 MAS Tacopaya - Arque ( Segunda Sección ) QUISPE MAMANI, RAMON
57 MAS Tapacarí - Tapacari ( Primera Sección ) GUTIERREZ CRUZ, PEDRO
58 MAS Tiquipaya - Quillacollo ( Tercera Sección ) PEÑALOZA ALEJO, EVARISTO
59 MAS Tiraque - Tiraque ( Primera Sección ) SALAZAR BUSTAMANTE, FIDEL FELIX
60 MAS Totora - Carrasco ( Primera Sección ) ROSAS JALDIN, NICOLAS
61 MAS Vila Vila - Mizque ( Segunda Sección ) SILES POZO, JUAN
62 MAS Villa Rivero - Punata ( Segunda Sección ) TRIGO ALVAREZ, ANDRES
63 MAS Villa Tunari - Chapare ( Tercera Sección ) MAMANI QUISPE, FELICIANO
64 MAS Vinto - Quillacollo ( Cuarta Sección ) OTALORA ENCINAS, PACIFICO
65 MOViBOL Tarata - Esteban Arce ( Primera Sección ) CORRALES PRADO, PEDRO HIPOLITO
66 NFR Anzaldo - Esteban Arce ( Segunda Sección ) CAMACHO UGARTE, ASTERIO
67 NFR Vacas - Arani ( Segunda Sección ) RIOJA VALLEJOS, FREDDY
68 UCS Tacachi - Punata ( Cuarta Sección ) ALVAREZ TERRAZAS, JHONNY IRENEO

FORO Discuta con otros usuarios en: Autoridades Dpto. : COCHABAMBA Total foros: 2
Nro. Tema Iniciado por Cant. Mensajes Ultima respuesta
1 actualización datosgquinteros1@yahoo.es3 Hace 3 años
2 opinioimarson1 Hace 6 años
[ Agregue su mensaje ]
Servicios Mira Bolivia e-mail: contacto@mirabolivia.com Servicios Diseño Web Sistemas/Módulos Hosting Publicidad