Inicio Autoridades Guía Web Nacional Datos de Bolivia Historia Mapas Imágenes Suscripción Foros
Inicio > Autoridades > Autoridades ordenados por Dpto.
Buscar otras autoridades en MiraBolivia:
 
Autoridades del Departamento
Departamento
POTOSI
Vea Páginas web del Dpto. POTOSI
Vea Imágenes del Dpto. POTOSI

POTOSI - Total: 56 autoridades
Senador titular
Nro Partido Nombre
1 MAS Orden: 1 RAMIREZ VALVERDE, SANTOS
2 MAS Orden: 2 VELASQUEZ MAMANI, CARMEN ROSA
3 PODEMOS Orden: 1 CAREAGA ALURRALDE, ORLANDO SILVIO
Diputado Plurinominal titular
Nro Partido Nombre
4 MAS Orden: 1 PIMENTEL CASTILLO, JOSE ANTONIO
5 MAS Orden: 2 FLORES CASTRO, XIMENA MARTHA
6 MAS Orden: 3 ALI FLORES, TEODORO
7 PODEMOS Orden: 1 MOSCOSO MELENDEZ, ANGEL ROSENDO
8 PODEMOS Orden: 2 FLORES CHIPANA, FELIPE
9 PODEMOS Orden: 6 FLORES ANZE, MIRIAM
Diputado Uninominal titular
Nro Partido Nombre
10 MAS Circuns.: 37 NAVARRO MIRANDA, FELIX CESAR
11 MAS Circuns.: 38 MAMANI HUANACO, FULGENCIO
12 MAS Circuns.: 39 BUSTOS GABRIEL, HILARION
13 MAS Circuns.: 40 OJEDA OPORTO, SILVESTRE
14 MAS Circuns.: 41 PACAJA CHOCLLU, SEVERO
15 MAS Circuns.: 42 CONDORI GUADALAJARA, GERVACIO
16 MAS Circuns.: 43 CONDORI ANCASI, FROILAN
17 PODEMOS Circuns.: 44 MARISCAL MENDIVIL, HERNAN ANTONIO
Prefecto
Nro Partido Nombre
18 MAS - VIRREIRA IPORRE, MARIO
Alcalde
Nro Partido Nombre
19 A.I. Atocha - Sur Chichas ( Segunda Sección ) SALDIVAR CAZON, NATALIO
20 A.I. Caiza D - Jose Maria Linares ( Segunda Sección ) CRUZ TUCO, CRISOSTOMO
21 A.I. Chaquí - Cornelio Saavedra ( Segunda Sección ) RODRIGUEZ HUARANCA, VALERIANO
22 A.I. Chayanta - Rafael Bustillo ( Segunda Sección ) COYO PARI, ELOTERIO
23 A.I. Cotagaita - Nor Chichas ( Primera Sección ) MENDOZA SARDINAS, NORMA
24 A.I. Potosí - Tomas Frias ( Sección capital Sección ) CABRERA, RENE JOAQUINO
25 A.I. Tinguipaya - Tomas Frias ( Primera Sección ) IPORRE REYNOLDS, ARMANDO
26 A.I. Uncía - Rafael Bustillo ( Primera Sección ) PATTY BELLIDO, CONSTANTINO
27 A.I. Villa de Yocalla - Tomas Frias ( Segunda Sección ) VARGAS RUIZ, FLORENCIO
28 A.I. Villazón - Modesto Omiste ( Primera Sección ) POQUECHOQUE MAMANI, EDGAR TEOFILO
29 A.I. Vitichi - Nor Chichas ( Segunda Sección ) GIRA PORCEL, MARCELINO
30 UN Colcha K - Nor Lipez ( Primera Sección ) VALDA VILLCA, EDWIN
31 UN Tomave - Antonio Quijarro ( Segunda Sección ) MENDOZA PACO, JORGE
32 MAS Acasio - Gral. B. Bilbao ( Segunda Sección ) CUIZA NINA, FLORENCIO
33 MAS Arampampa - Gral. B. Bilbao ( Primera Sección ) CORDERO RAMIREZ, RICHARD
34 MAS Belén de Urmiri - Tomas Frias ( Tercera Sección ) QUISPE ACHU, MARCOS
35 MAS Betanzos - Cornelio Saavedra ( Primera Sección ) SANCHEZ LISCO, ERNESTO
36 MAS Caripuyo - Alonzo de Ibañez ( Segunda Sección ) HERRERA ARI, ROMULO
37 MAS Llallagua - Rafael Bustillo ( Tercera Sección ) TAQUICHIRI JIMENEZ, JUAN
38 MAS Llica - Daniel Campos ( Primera Sección ) AYAVIRI FLORES, JUAN
39 MAS Pocoata - Chayanta ( Tercera Sección ) AUCA CHOQUE, MARTIRES LEONARDO
40 MAS Puna - Jose Maria Linares ( Primera Sección ) MATURANO CRUZ, JUAN
41 MAS Ravelo - Chayanta ( Segunda Sección ) PEÑARRIETA CHUMACERO, EDGAR
42 MAS San Agustín - Enrique Baldiviezo ( Primera Sección ) BAUTISTA HUANCA, PEDRO SEGUNDO
43 MAS San Pedro de Buena Vista - Charcas ( Primera Sección ) OJEDA OPORTO, SILVESTRE
44 MAS San Pedro de Quemes - Nor Lipez ( Segunda Sección ) MAMANI QUISPE, IVAN
45 MAS Tacobamba - Cornelio Saavedra ( Tercera Sección ) FERNANDEZ LIVA, SAVINA
46 MAS Toro Toro - Charcas ( Segunda Sección ) GONZALES BERNAL, FELIX
47 MBL Tupiza - Sur Chichas ( Primera Sección ) BERNAL CRUZ, CARMEN LORENA
48 MIP Colquechaca - Chayanta ( Primera Sección ) ACHU MAMANI, AGUSTIN
49 MIP Ocurí - Chayanta ( Cuarta Sección ) DIAS RAMOS, MARCELINO
50 MIP Sacaca - Alonzo de Ibañez ( Primera Sección ) ARAOZ SANTA CRUZ, WILSON CARLOS
51 MNR Mojinete - Sur Lipez ( Segunda Sección ) CHOQUEVILLCA MAMANI, OCTAVIO
52 MNR Porco - Antonio Quijarro ( Tercera Sección ) ASTORAIQUE RODRIGUEZ, OSCAR
53 MNR San Antonio de Esmoruco - Sur Lipez ( Tercera Sección ) MENDOZA QUISPE, ESTEBAN
54 MNR San Pablo de Lipez - Sur Lipez ( Primera Sección ) CHOQUE CASIMIRO, ALCIDIO
55 NFR Tahua - Daniel Campos ( Segunda Sección ) ZARATE ALANEZ, LEONARDO
56 UCS Uyuni - Antonio Quijarro ( Primera Sección ) LOPEZ PEREZ, VIDAL

FORO No hay mensajes en Foro: Autoridades Dpto. : POTOSI
[ Agregue su mensaje ]
Servicios Mira Bolivia e-mail: contacto@mirabolivia.com Servicios Diseño Web Sistemas/Módulos Hosting Publicidad